Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Конкурсная программа «Корабли и моряки»

Конкурсная программа «Корабли и моряки»

Цель: Сформировать у детей представление о празднике «День Военно- морского флота». Пропаганда и формирование здорового образа жизни.
20.07.2023

Содержимое разработки

Конкурсная программа «Корабли и моряки»

Конкурсная программа посвящена морякам, флоту и морским сражениям. Конкурсы помогут будущим воинам, морякам проявить эрудицию, смекалку и ловкость.

Для проведения данного мероприятия необходимо разбить участников на 2 команды.

Оформление и необходимый инвентарь: Кегли, мяч, канат, 2 веревки для завязывания морских узлов, 2 руля, пазл «Кораблик», 2 обруча, 4 конуса, канат, мячи – 20 шт., музыка, песни на морскую тематику.

Предварительная работа: беседы о празднике «День Военно-морского флота», «Морские профессии», «Морское путешествие на корабле», рассматривание иллюстраций «Моряки Военного флота», прослушивание композиции «Служить России» (И.Резник), «Звуки моря», выставка рисунков «Корабли», разучивание стихотворений и песен, чтение художественной литературы «Рассказы старого моряка», «Гордый кораблик».

Цель: Сформировать у детей представление о празднике «День Военно- морского флота». Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

Место проведения: спортивная площадка.

Ход мероприятия

Ведущий: Приветствую вас, ребята!

Наша Родина - великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее территорию омывают воды двенадцати морей, принадлежащих к бассейнам трех океанов, и двух внутренних морей. Поэтому в последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота России. Регулярный морской флот у нас в стране появился при императоре Петре I. Именно он превратил Россию в настоящую морскую державу, завоевал выход к Балтийскому морю и создал сильный военно-морской флот. Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. У России 5 флотов – Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский и Каспийская флотилия.

Все вместе они составляют военно-морской флот.

И Наш сегодняшний девиз: Все вместе:

Друг за друга мы горой,

Таков обычай наш морской.

Каждое утро улыбкой встречай,

Если товарищ в беде – выручай!

Стихи читает Игорь С.

Сегодня вы станете настоящими моряками! И выполните специальные задания, в которых продемонстрируете свою смекалку, ловкость, быстроту и умения!

Ведущий: А, какой должен быть моряк?

Игра «Скажи, какой?» (подбор прилагательных)

Ведущий: Правильно! Молодцы. И сейчас мы посмотрим, какие вы ловкие, быстрые, выносливые.

Ведущий:

Плывет моряк на корабле,

Он не тоскует по земле,

Он с ветром дружит и волной,

Ведь море дом его родной.

1 задание называется «Как вы шлюпку назовете, так она и поплывет».

Команда подходит к столу, на котором лежит стопка карточек с. Нужно собрать пазл корабля с названием. ( Смелый, Быстрый, Дельфин).

А капитанами станут…..!

Ведущий: Теперь, когда наши корабли названы, капитаны выбраны можно приступить к выполнению второго задания.

Задание 2. «Передай штурвал» Как и у всякого транспорта, на корабле тоже есть руль, называется он «Штурвал». Управляет штурвалом капитан. Сейчас каждый их вас будет управлять штурвалом. Ваша задача: с штурвалом обежать конус. Побеждает команда, которая придет к финишу первой. На старт!

Ведущий: Следующее 3 задание называется «Морской бой»

Вам необходимо перекидывать мячи по моей команде на сторону противника через сетку. Проигрывает команда, на чьей стороне оказалось больше мячей. Внимание, на старт! (Покидали, посчитали)

Ведущий: А теперь, моряки, задание 4 – «Морские загадки»:

  1. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном…

  1. Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он штурвал.

Он на судне — царь и пан. Кто же это? … (Капитан)

3. Плаваю на корабле

Иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу

Судно в море сторожу.

Чтобы ветер не угнал

На волнах лишь покачал… (якорь)

5. Он, как рядовой в пехоте,

Служит рядовым в морфлоте.

Не привык он вешать нос!

Он в тельняшке! Он — … (Матрос)

6. У матроса не рубашка — Полосатая … (Тельняшка)

7. Чьи на море корабли?

Из какой страны они?

Чтобы это знать могли капитаны, боцманы

Эти разные квадраты прицепляют на канаты

И на мачтах поднимают

Семь ветров их раздувают (флаги)

8. Как называется флаг Военно-морского флота? (Андреевский)

9. Он и повар, и моряк

Звать его, скажите, как?

Все по-флотски, кашу, сок

Приготовит вкусно… (кок)

10. Кто кричит над морем гладким, что за птицы, это…. (чайки)



Ведущий: «Спасение утопающего» так называется наше 5 задание.

После сильного шторма за борт корабля, выпали все ребята. Задача капитана в обруче по одному переправить своих ребят на корабль.


Ведущий: 6 задание: Моряки должны быть очень внимательными людьми. И поэтому следующие наше задание называется Игра «Не ошибись».

Водящий называет слова, дети слушают. На слово, которое относится к морю, морякам дети должны подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши.

Например: кукла, моряк, торт, карандаш, корабль, море, камбуз, сверло, кисть, капитан, штурвал, пила, якорь, играет, поет, шторм, палуба, билет, гулять, кок, маска, парус, бинокль.

Ведущий 2: Вы уже почти настоящие моряки, остался только один маленький штрих.

Танцевальная игра «Капитанские команды». Дети встают в круг и танцуют. Песни лучше выбрать о море. Я. Как капитан, буду отдавать приказы – не по порядку, а как придется. Вы должны тут же их выполнить.
Сначала нужно познакомить детей с командами и объяснить, как на них реагировать. Затем стоит немножко потренироваться, а после этого приступить к игре. Кто не сообразил и выполнил команду неправильно – выбывает.

Команды:
Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать;
Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;
Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру);
Корма! – круг, наоборот, расширяется;
Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;
Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;
Пушечное ядро! – все приседают;
Адмирал на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь.

Игра «Вопрос – ответ»

-Ребята, почему флот называется морским?

-Зачем нужен флот нашей стране?

-Кто самый главный на корабле?

-Кто еще помогает капитану на корабле? (матросы, механик, штурман, боцман, военврач, сигнальщик, радист)

-Что делает кок? (готовит еду)

-Что делает радист? (передает сигналы по радио)

- Штурман? (стоит у штурвала)

-Сигнальщик (передает сигналы флажками другим кораблям)


Ведущий: Команда на корабле работает вместе и слаженно.


(Дети читают стихи)


Кто служил в Военном Флоте

И в походах побывал

Тот пролил не мало пота

Очень многое познал


Нелегка на море служба

Буря, шторм и ураган…

И спасает там всех – дружба,

С ней… бессилен океан.


В поход, в поход!

Море смелого зовет.

Море смелого зовет –

Мы пойдем служить на флот!


Ведущий: В России все гордятся флотом, что Петр I основал. С тех пор он стал стране оплотом. И от врагов всех защищал.


Конкурс «Морской словарь»

- Наш первый конкурс называется «Морской словарь». У представителей каждой профессии имеются слова и выражения, понятные только им. Есть они и у моряков. (за правильный ответ – 1 балл)

Что для моряков означают выражения?

1. Семь футов под килем. (Пожелание благополучного плавания. Киль – продольный брус по всей длине судна в середине его днища.)

2. Лечь в дрейф. (Остановить судно, идущее под парусами. Для этого паруса располагают таким образом, что одни под действием ветра должны гнать корабль вперед, другие – назад. Таким образом, судно остается почти на месте.)

3. Держать нос по ветру. (Когда попутный ветер наполняет паруса, судно движется вперед, то есть носом по ветру.)

4. Бить склянки. (Склянки – получасовой промежуток времени у моряков, обозначаемый ударом в колокол. До XVII века на кораблях использовались стеклянные песочные часы, которые также назывались склянками; каждые полчаса ударял колокол. Несмотря на то, что склянки давно вышли из употребления, выражение «бить склянки» осталось до сих пор.)

5. Отдать швартовы. (Отвязать судно от причала. Швартов – канат, трос, которым привязывается морское судно к причалу.)

- Я благодарю команды за прекрасные ответы

Дорогие моряки, ответьте на мой вопрос: кто такой лоцман и какова его роль на корабле? (Лоцман – специалист по проводке судов в пределах определенного участка, где требуются особо точные знания местных условий плавания.)


Представьте, что расставленные в линию кегли – это подводные скалы, которые встретятся на пути ваших кораблей. Лоцманы должны провести свои суда мимо подводных скал, а именно, ведя одной рукой мяч, пройти между кеглями.

Проводится конкурс.


- Русские моряки внесли большой вклад в российскую и мировую историю: им принадлежат географические открытия, научные исследования и литературные произведения. Давайте вспомним несколько моментов славной истории морского флота России.


1. Одним из самых известных флотоводцев мира является Федор Федорович Ушаков. В чем его заслуги? (Во-первых, Ушаков не проиграл ни одного из данных им сражений; во-вторых, он создал новую модель ведения морского боя, залог успеха которого – не численное и техническое превосходство, а смелый, точный маневр командира.)


2. Христофор Колумб, как известно, открыл Америку. Русским морякам принадлежит заслуга в открытии другого континента, считавшегося недостижимым. Какой континент открыли наши моряки? Когда это произошло? (В 1820 году русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева во время кругосветного плавания открыли Антарктиду.)


3. На Приморском бульваре в Севастополе стоит памятник с лаконичной надписью: «Казарскому. Потомству в пример». В память о каком событии поставлен этот памятник? (В мае 1829 года старый бриг «Меркурий», командиром которого являлся капитан-лейтенант А. И. Казарский, в проливе Босфор вступил в неравный бой с двумя новыми, хорошо вооруженными турецкими кораблями и, проявив исключительную отвагу, вышел из боя победителем.)


4. В 1827 году в знаменитом Наваринском сражении чудеса храбрости и героизма проявил экипаж линейного корабля «Азов», которым командовал замечательный флотоводец М. П. Лазарев. В том же сражении приняли участие воспитанники Лазарева, которые позже, в 1853–1856 годах, возглавили оборону Севастополя. Кто они? (П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, Г. И. Бутаков.)


- Я благодарю участников за ответы на вопросы и давайте подведем итоги конкурсов штурманов и лоцманов.

Конкурс коков

- Дорогие моряки, прошу вас ответить на два вопроса. Кто такой кок? (Повар на корабле.) Как на корабле называется кухня? (Камбуз.)


Я прошу подойти ко мне коков обеих команд. От кока часто зависит настроение и здоровье команды. Сейчас наши коки продемонстрируют нам свое мастерство. На столе разложены таблички с названиями самых разных продуктов. Нашим кокам предстоит выбрать таблички с названиями тех продуктов, которые необходимы для того, чтобы приготовить щи, пожарить яичницу и сварить компот.


Оценивается не только быстроту выполнения задания, но и правильность подбора продуктов.

Итак, коки должны приготовить щи, пожарить яичницу, сварить компот. Внимание! Конкурс начинается!

Таблички с названиями продуктов: для щей – мясо, капуста, картошка, морковь, лук, помидоры, зелень, лавровый лист, соль, сметана; для яичницы – яйца, масло, соль; для компота – сухофрукты, сахар.


Конкурс боцманов «Перетягивание каната»


Ведущий. Дорогие моряки, прошу вас ответить на вопрос: кто следит за чистотой на корабле? (Боцман.)

Я прошу подойти ко мне боцманов обеих команд. Боцман, как правило, знает все. Он распределяет работу на палубе корабля, знает силу и способность каждого моряка. Наши боцманы получают такое задание: выбрать из своей команды четверых моряков, которые вместе с ним примут участие в конкурсе по перетягиванию каната. Я прошу команды встать по разные стороны черты, проведенной мелом на полу. Победит та команда, которая сможет за одну минуту перетянуть соперников на свою сторону. Внимание! Состязание начинается!

Состязание по перетягиванию каната.


Конкурс капитанов

- Наступило время конкурса капитанов. Я прошу подойти их ко мне. Капитан знает и умеет все, иначе он не был бы капитаном! Сейчас мы проверим, так ли это.

Викторина для капитанов:

1. В каком году был основан Российский флот, и кто является его основателем? (В 1696 году по указу Петра I началось строительство Азовского флота.)

2. Как называется флаг Российского флота, и что означает его символика? (Андреевский флаг. Белый цвет – символ веры, косой крест – символ верности.)

3. Моряка Балтийского флота называют «балтийцем». А как называют моряка Каспийского флота? («Каспийцем».)

4. Что такое аврал на корабле? (Спешная, обычно по тревоге, работа на судне всей команды.)

5. Что означает выражение «выбирать якоря»? (Поднять якорь.)

6. Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)

7. Мерой скорости автомобиля является километр. А что является мерой скорости корабля? (Узел. Он соответствует одной морской миле в час, то есть 1,852 километра в час.)

8. Кто такой флагман? (Командующий флотом, а также корабль, где находится командующий.)

9. Как называется соединение военных кораблей? (Эскадра.)

10. Как называется внутреннее жилое помещение на корабле, в котором располагаются матросы? (Кубрик.)

11. Какое отношение к морю имел первый космонавт Ю. А. Гагарин? (Ю. А. Гагарин был летчиком морской авиации.)

- Я благодарю капитанов за ответы.

Ведущий 1: Ну, вот вы и настоящие моряки! Вы отлично справились с заданиями! Продемонстрировали свою смекалку, ловкость , быстроту и умения! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота!







Нет трудного иль лёгкого пути… (Славный путь)

«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь — славный!»

Адмирал П.С.Нахимов


Нет трудного иль лёгкого пути,

А есть один для нас, но только славный,

Слова Нахимова до всех дошли,

И этот лозунг остаётся главным.


Всё Севастополь, помним, доказал.

Геройски моряки сражались,

Варяг с Корейцем флаг и честь не сдал,

В истории навек они остались.


Прошедшая примерами полна.

Моря свои врагу мы не отдали.

Святыня Ушакова помогла,

В Душе ведь с этой верой побеждали.


Сегодня знаем, что особенно сильны,

Россия – Матушка стоит за нами,

Андреевский наш флаг беречь должны,

Пусть реет гордо вечно над волнами.


Юрий Милов


Петром Великим создан флот…

Петром Великим создан флот…

Державы русской — щит, оплот!

Овеян славою Побед —

Забвенья не было и нет!


С Победой русских мыс Гангут

Увидел… шведы как бегут!

Да и у острова Гренгам

Досталось шведским кораблям!


И турок били у Чесмы!

Чтоб знали — кто такие мы!

И что такое… русский флот —

Врагу добавилось хлопот!


Привёл к Победе Ушаков

У мыса Тендра земляков!

Турецкий флот… «трещал по швам» —

Бежал к своим он берегам!


И мыс Синоп свидетель был,

Как русский флот врага топил…

Эскадру вёл Нахимов в бой —

Примером личным за собой!


Не зря давно, из года в год,

Кого морская даль зовёт —

Нахимовцем стремится стать —

Морское дело изучать.


Немало было всех побед…

Достойным был врагу ответ —

И в плен «Варяг» не сдался наш,

И флот не взять… на абордаж!


Бывал не раз и тяжкий час…

Но гибель флота — не про нас!

В Великой выстоял войне —

Народу дорог стал… вдвойне!


Чтоб славу с предками делить,

Желаем флоту — мощным быть!

В веках их подвиг не забыть

И так же… Родине служить!


Нептун чтоб им доволен был —

Удачу в море подарил…

Одни успехи чтобы были —

И футов семь всегда под килем!

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсная программа «Корабли и моряки» (27.28 KB)
